Тема:

"Северный поток" 22 часа назад

Депутат бундестага назвал идеологическим маразмом нападки на "Северный поток-2"

Член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт в эфире программы "60 минут" назвал идеологическим маразмом нападки на "Северный поток-2", который, с его слов, является чисто экономическим проектом.

Нападки внешнеполитических противников России на "Северный поток-2" являются "идеологическим маразмом". Об этом заявил член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт.

"Я уверен, что, если из этого вопроса убрать идеологию, убрать эмоции и оставить прагматику, мы бы вообще никогда не говорили и не дискутировали на эту тему ", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Гердта, даже запущенный на полную мощность "Северный поток-2" не удовлетворит всех потребностей Германии в газе, который жизненно необходим экономике этой европейской страны.

При этом парламентарий обратил внимание на тот факт, что именно немецкие "зеленые" ратуют за то, чтобы Германия закупала у США как раз сжиженный природный газ, хотя трубопроводное голубое топливо является более экологически чистым энергоносителем. "Это чистый лоббизм. Это продажа интересов своего народа", – заявил Гердт.

Что касается возможности сохранения транзита российского газа через территорию Украины, то, как считает член бундестага, договариваться об этом без какого-либо внешнего давления должны три стороны – Европа, Россия и Украина.

"Да сядьте же и обговорите. Не надо туда больше вмешивать политику. Уберите оттуда политику и идеологию", – сказал Гердт.