Тема:

МЦД и МЦК 1 неделя назад

Проезд по МЦК: приятная новость от Собянина

mos.ru
mos.ru
В честь первого юбилея Московского центрального кольца в День города – 11 сентября – проезд по МЦК будет бесплатным. О перспективах развития рельсового транспорта в столице рассказал в эфире телеканала "Россия 1" мэр города Сергей Собянин.

Приятная новость для пассажиров: в честь первого юбилея Московского центрального кольца в День города – 11 сентября – проезд по МЦК будет бесплатным. О перспективах Московского центрального кольца и в целом о развитии рельсового транспорта в столице мэр города Сергей Собянин рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, дальнейшее развитие Московских центральных диаметров (МЦД) вкупе с МЦК и подземным метро будет мегапроектом – одним из самых лучших и крупнейших в мире.

"Железнодорожные пути, железнодорожные перевозки, система железных дорог, которая заходила в Москву, по сути дела была в основном сориентирована на пассажиров дальнего следования. Сегодня она все больше и больше интегрируется в Москву, в Московскую область, Московский, даже Центральный транспортный узел, который охватывает, по сути, весь Центральный федеральный округ", – сказал мэр.

Центральным транспортным узлом, по словам столичного градоначальника, постоянно пользуются 30 миллионов человек, и железные дороги превращаются в наземное метро – комфортное, быстрое, удобное, достаточно оптимально выстроенное по ценовой политике, в том числе дающее возможность бесплатной пересадки на московское метро.

"Происходит, по сути, полная интеграция подземной части железнодорожного транспорта, метро и наземных, бывших пригородных, электричек, которые, по сути, уже приобретают новый вид и новый статус и новый функционал, создавая наземное метро Москвы и Подмосковья", – отметил Собянин.