Тема:

Коронавирус 1 день назад

Пандемия паузу не берет: прививки от ковид и ОРВИ совместят


Associated Press

Массовая вакцинация от гриппа стартует уже на будущей неделе. И отказываться от уколов врачи не рекомендуют. Грипп, который в прошлом году прошел стороной, может взять реванш в этом сезоне. Врачи напоминают, что эпидемиологическая ситуация напрямую зависит от отношения людей к вакцинации. Прививка существенно снижает риск госпитализации и тяжелого течения COVID-19, в том числе повторного.

На 600 больше, чем накануне. Число новых случаев коронавируса в России выросло, сегодня их 18 тысяч 24. Максимум заражений в Петербурге, на него приходится 1430 заболевших, чуть меньше в Москве – 1269, и российская столица сохраняет наименьшие темпы прироста заболеваемости. Врачи напоминают, что эпидемиологическая ситуация напрямую зависит от отношения людей к вакцинации. Прививка существенно снижает риск госпитализации и тяжелого течения COVID-19, в том числе повторного. По данным Росздравнадзора, среди заболевших – не более двух процентов привитых.

8 сентября 2021 года глава Бурятии Алексей Цыденов на своей странице в соцсети сообщил о положительном тесте на коронавирус. При этом он дважды вакцинирован и переносит заболевание практически бессимптомно. Важно не терять бдительности и уберечь себя, в том числе, от сезонных заболеваний – гриппа и ОРВИ.

– Палат, видите, у нас не хватает.

На паузу пандемия пока не встает. Число заболевших снижается, но медленно.

– Самому страшному врагу я сюда попасть не пожелаю, нет. Самому последнему врагу, – говорит Флюза Имматдинова. – Нет.

Для нее это тоже был один из самых трудных в жизни моментов: встреча 95 дня рождения в реанимации в Барнауле.

Но вопреки прогнозам, выкарабкалась. Обошлось без серьезных последствий, но с повторным заражением организм может уже не справиться.

– Прошло немножко (времени), больше полугода. И сделали прививки! – поясняет Мария Холодкова.

Большинство коек теперь приходится на молодых и не привитых.

– Я думал сделать прививку, – признается пациент. – Думал сделать, когда она выйдет на более существенный уровень, не успел – и вот жалею об этом.

– Это не просто очень тяжело, еще и долго, – рассказывает о продолжительности лечения мужчина.

– Пациент находится у нас уже второй месяц. Сейчас пытаемся адаптировать человека к естественному пути дыхания, – рассказывают о его состоянии медики.

Он провел в удмуртской больнице еще дольше – почти два месяца: 100-процентное поражение легких. Три недели кровь кислородом насыщали легкие искусственные.

Из-за болезни пропустил даже выписку жены из роддома. Пока был в искусственной коме, у него родился сын.

– У меня было ощущение, что я час уже не дышу. Просто никак. И как бы мозг работает, он просит кислорода, а ты не можешь дать, где-то в районе, наверное, четырех месяцев после выписки, – делится своими впечатлениями Иван Сыропятов. – Будем мы всей семьей прививаться.

В российской столице ситуация остается стабильной. Инфекционные госпитали заполнены лишь на треть. Но врачи советуют не терять бдительности.

– Безусловно, это связано с той массовой вакцинацией, с той массовой кампанией, которая была проведена летом. Но насколько она будет стабильной в дальнейшем? Наверное, расслабляется пока рано. Инфекция никуда не ушла", – предупреждает руководитель резервного госпиталя АТЦ Москва при городской клинической больнице имени Юдина Евгений Беликов.

По всей стране медики спешат на ревакцинацию.

Среди них большинство или переболели, или привились больше полугода назад.

– Диагноз был: двустороннее воспаление легких, поражение легких – 80%. Это жуткое состояние, когда не можешь оторваться от кислородной маски абсолютно. Поэтому я всех призываю, всех друзей, знакомых. Прививайтесь! – обращается переболевший COVID-19 главврач Третьей горбольницы Калининграда Руслан Кабисов.

А в Минздраве уже обсуждают, как сочетать вакцинацию от коронавируса с прививочной компанией против гриппа.

– Ранее специалистами было решение по разделению, – напоминает о двух прививках министр здравоохранения Михаил Мурашко. – Теперь появились новые данные по безопасности. И на этой неделе иммунологическая комиссия должна принять решение о совместимости.

Массовая вакцинация от гриппа стартует уже на будущей неделе. И отказываться от уколов врачи не рекомендуют. Грипп, который в прошлом году прошел стороной, может взять реванш в этом сезоне.