Тема:

"Северный поток" 3 дня назад

СМИ Германии заявили о последнем препятствии для реализации "СП-2"


GLP

Немецкие СМИ назвали последнее препятствие для реализации "СП-2". По мнению авторов материала, опубликованного в издании Handelsblatt, торпедировать проект может следующее правительство ФРГ.

Моритц Кох и Клаус Штратман, авторы немецкого издания Handelsblatt, рассказали о последнем препятствии на пути к реализации проекта "Северный поток – 2".

По мнению авторов материала, препятствием для Nord Stream 2 может стать следующее правительство ФРГ, иск немецких экологов, а также строгие требования Европейской комиссии.

Авторы отмечают, что геополитическая битва за завершение строительства газопровода заканчивается и начинается новая – за ввод в эксплуатацию и юридическую сертификацию. Обозреватели прогнозируют: смена власти в Германии может подтолкнуть Соединенные Штаты к новым санкциям против проекта и повлиять на решение по иску экологов, выступающих за аннулирование разрешения на строительство и эксплуатацию российского газопровода.

8 сентября в СМИ появилась информация о том, что "Газпром" наметил начало поставок по трубопроводу "Северный поток – 2" на 1 октября. 6 сентября оператор строительства магистрали Nord Stream 2 AG сообщил о завершении сварки последней трубы второй нитки газопровода. После этого будут проведены пуско-наладочные работы и сертификация.

"Северный поток — 2" — газопровод из России в Германию, его мощность – 55 миллиардов кубометров в год. Председатель корпорации "Газпром" Алексей Миллер заявил, что топливо будет пущено по магистрали уже в этом году.