Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Сорвали сезон! Украина может выставить иск России за нашествие медуз

Украинский чиновник предложил судиться с Россией из-за медуз. Морские обитатели в этом году сорвали туристический сезон на Азовском море: расплодились настолько, что распугали всех отдыхающих. Глава Запорожской областной администрации Александр Старух считает, что виноваты в этом россияне.

Украинский чиновник обвинил Россию в срыве курортного сезона на Азовском море. Глава Запорожской областной государственной администрации (ОГА) Александр Старух считает, что из-за действий россиян в море расплодились медузы, распугавшие всех туристов. По мнению Старуха, на РФ следует подать в суд.

Выступая на собрании в одном из курортных поселков, глава региона пояснил, что из-за обмеления рек, в частности, Дона, в Азов поступает недостаточно воды. Морская вода от этого стала более соленой.

"По мнению главы ОГА, реки обмелели из-за того, что россияне выбирают пресную воду для полива", – передает УНИАН.

Еще одной причиной нашествия медуз Старух считает строительство Крымского моста. Из-за этого, по его словам, был нарушен природный ландшафт Черного моря. Поэтому морские обитатели и мигрировали оттуда в Азов.

Чиновник предложил оценить ущерб и подготовить иски к РФ. Кто именно должен этим заниматься, он не уточнил.

Ранее украинские СМИ сообщали о нашествии медуз, видеоролики, демонстрирующие целые колонии этих животных, появлялись в соцсетях. Ученые отмечают, что содержание соли в азовской воде связано с изменениями климата. Кроме того, прошлой зимой в регионе не было сильных заморозков, так что естественным путем представители морской фауны не погибали.