Тема:

Погиб Евгений Зиничев 8 месяцев назад

В России прощаются с министром МЧС Евгением Зиничевым


Михаил Метцель/ТАСС

Церемония прощания с главой МЧС генералом армии Евгением Зиничевым, погибшим при спасении человека и удостоенным посмертно звания Героя России, пройдет в пятницу в Москве. Церемония в прямом эфире будет идти на сайте "Вести" и "Смотрим". Она начнется через час.

В Москве сегодня простятся с главой МЧС Евгением Зиничевым. Церемония пройдёт в Национальном центре управления в кризисных ситуациях.

Как сообщил пресс-секретарь президента, на прощание приедет лично Владимир Путин. После гроб с телом министра доставят спецбортом в Санкт-Петербург. Зиничева похоронят на Северном кладбище, где покоятся его родители.

Генерал армии Евгений Зиничев погиб два дня назад в Норильске, куда приехал на арктические учения. Погиб как герой, спасая кинорежиссера Александра Мельника. Тот готовился к съёмкам фильма о развитии Арктики. И в какой-то момент сорвался со скалы. Зиничев не раздумывая бросился на помощь. Оба оказались в реке; их вытащили, но было уже поздно, помочь врачи не смогли.

Накануне Владимир Путин присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно – за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, говорится в указе.

Министру было 55 лет. Он был третьим в истории главой МЧС – руководил ведомством последние три года.