Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Депутат Госдумы раскритиковал украинскую идею судиться с РФ из-за медуз


Pixabay

На Украине хотят судиться с Россией из-за нашествия медуз в Азовском море. Депутат Госдумы России Артем Туров раскритиковал заявление украинской стороны.

Предложение судиться с Россией из-за медуз в Азовском море, высказанное на Украине, свидетельствует о деградации и системном кризисе управленческой части страны. Такое мнение выразил депутат Государственной Думы РФ Артем Туров.

Как сообщает ГТРК "Таврида" в эфире "Россия 1" и "Россия 24", ранее глава Запорожской областной государственной администрации Украины Александр Старух, выступая на собрании в одном из курортных поселков, предложил "взыскать компенсацию" с России из-за нашествия медуз.

"Такие заявления, которые последнее время мы видим и слышим от элиты и управленческой части Украины, свидетельствуют о деградации и системном кризисе, которые существуют на Украине в этой сфере", — прокомментировал идею украинского политика Туров.

Старух считает, что вина россиян в нашествии медуз в том, что из-за обмеления Дона в Азов поступает недостаточно воды. Морская вода от этого стала более соленой. По мнению главы главы региона, реки обмелели якобы из-за того, что в России жители используют пресную воду для полива.

Еще одной причиной большого скопления морских обитателей Старух считает строительство Крымского моста. По его словам, из-за возведения переправы был нарушен природный ландшафт Черного моря, поэтому медузы и мигрировали оттуда в Азовское море.

Ранее украинские СМИ сообщали о нашествии медуз. Ученые объяснили, что одна из причин такого большого количества представителей морской фауны – содержание соли в азовской воде, которое связано с изменениями климата. Помимо этого, прошлой зимой в регионе не было сильных заморозков, поэтому естественным путем медузы не погибали.