Москва отмечает день рождения


Михаил Метцель/ТАСС

Москва в наступившие выходные отмечает свой 874-й день рождения. Москвичей и гостей мегаполиса в эти дни ждет множество развлекательных мероприятий.

В наступившие выходные, 11 и 12 сентября, Москва отмечает свой 874-й день рождения. В праздничные дни москвичей и гостей мегаполиса ждет множество развлекательных мероприятий. Город уже украшен многочисленными арт-объектами из живых цветов.

Предполагается, что 11 сентября в парке "Зарядье" на посвященном Дню города торжественном мероприятии выступит президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

В соответствии с указом мэра Москвы, с 2016 года День города стал отмечаться либо в первую, либо во вторую субботу сентября. В этом году власти столицы приняли решение, что из-за пандемических ограничений праздник будет проведен в усеченном формате – в парке "Зарядье" состоится концерт, на городских площадках уже проходит фестиваль "Цветочный джем". При этом крупных мероприятий в городе не планируется, хотя в парках, музеях и на выставках запланированы многочисленные мероприятия.

К празднику столицу украсили арт-объекты из более чем 20 тысяч живых цветов, созданных в рамках ежегодного фестиваля городского ландшафтного дизайна "Цветочный джем". Установленные в разных районах города композиции не будут похожи друг на друга – дизайнеры подбирали растения под конкретную площадку. Полюбоваться композициями и сделать яркие снимки на их фоне можно будет только в праздничные дни – 11 и 12 сентября, хотя сам фестиваль продлится до 1 октября.

В субботу, 11 сентября, вечером на 26 городских площадках можно будет полюбоваться яркими фейерверками, которые начнут запускать в 21:00.