"Большой этнографический диктант" пройдет в ноябре

Федеральное агентство по делам национальностей организует "Большой этнографический диктант". Международная просветительская акция пройдет с 3 по 7 ноября.

VI Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" пройдет с 3 по 7 ноября. Его организатор – Федеральное агентство по делам национальностей. Проверить свои знания смогут и нижегородские жители, сообщает ГТРК "Нижний Новгород".

Цель проекта – познакомить с культурой народов, проживающих в России, оценить уровень этнокультурной грамотности. Участвовать в нем смогут жители России, а также зарубежных стран, которые владеют русским, английским или испанским языками. Возраст и социальная принадлежность значения не имеют.

Все задания диктанта представлены в виде теста из 30 вопросов. Причем 20 из них едины для всех участников, это общефедеральная часть. Еще 10 уникальны для каждого субъекта России или другой страны.

Подать заявку на участие нужно с 3 по 7 ноября на сайт miretno.ru. Для прохождения теста отводится 45 минут. Затем доступ к заданиям закроется. В завершении каждый сможет скачать сертификат участника.

Результаты акции объявят до 16 ноября 2021 года. На сайте будут опубликованы правильные ответы. Затем по итогам диктанта до 7 декабря организаторы сформируют отчет для оценки уровня этнографической грамотности россиян.