Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

В США раскрыли план действий против "Северного потока-2"

США и Украина не оставляют попыток остановить газопровод "Северный поток-2". При любом намеке политического давления РФ с использованием газопровода будут введены санкции, заявил американский дипломат Курт Волкер.

США и Германия ограничат работу газопровода "Северный поток-2", если Россия будет использовать его в качестве политического давления, заявил американский дипломат Курт Волкер.

"Россия пытается влиять на Европу и это грозит Украине", — сказал Волкер (цитата РИА Новости).

США готовы прибегнуть к контрмерам, если Россия заблокирует транзит газа через Украину, заявил ранее старший советник по энергетической безопасности Госдепа США Амос Хохштайн.

"Газпром" 10 сентября завершил строительство газопровода "Северный поток-2". МИД заявил накануне, что Россия готова к продолжению транзита газа через Украину, но объем транзита зависит от многих обстоятельств, в том числе от объемов европейских закупок.

Германия и США выпустили в июле совместное заявление о поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и защите климата. Стороны подчеркнули, что продолжение транзита российского газа через Украину после 2024 года служит интересам Украины и Европы.