Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Украинцев хотят перевести на латиницу

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что страна должна избавиться от кириллицы и перейти на латиницу.

Украина должна перейти с кириллицы на латиницу, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Кроме того, маленьким украинцам следует с детского сада учить английский, поскольку это язык для цивилизованного общения. Конечно, пожилым процесс обучения дается уже сложно, но такие уроки в саду и школе просто необходимы.

При этом избавление от кириллицы — фундаментальная вещь, подчеркнул чиновник в интервью "Радио Свобода" (признана в РФ иностранным агентом).

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что русский язык на Украине оказался "вдвойне дискриминируемым".С 2012 года на Украине действовал закон об основах государственной языковой политики, предусматривавший возможность официального использования русского языка в качестве регионального. Однако в начале 2018 года Конституционный суд Украины признал этот закон не соответствующим Конституции. После этого украинские суды в разных городах стали изменять этот статус.