Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Инцидент с Франчетти: поручение Бастрыкина

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить основания задержания в аэропорту Праги гражданина России.

Александр Бастрыкин поручил проверить причины и правовые основания задержания в аэропорту Праги гражданина России Александра Франчетти. Поручение дано руководителю управления правового обеспечения и международного сотрудничества

"В связи с недопустимостью злоупотребления международно-правовыми механизмами для привлечения к ответственности лиц по политическим мотивам председатель Следственного комитета РФ поручил тщательным образом во взаимодействии с МИД России изучить причины и правовые основания задержания российского гражданина на территории иностранного государства", – говорится в сообщении следкома.

Александра Франчетти задержали в международном аэропорту Праги. В аэропорт отправился представитель посольства России. Российские дипломаты находятся в контакте с представителями чешских властей и родственниками задержанного.

В полиции Чехии сообщили, что Франчетти задержали на основании международного ордера на арест, выданного Украиной. Франчетти является одним из участников событий "Крымской весны" в результате которой Крым воссоединился с Россией.