В Рязани строительство онкодиспансера идет с опережением графика

Строительство Рязанского областного клинического онкологического диспансера, реализуемого в рамках нацпроекта "Здравоохранение", идет с опережением графика на 3-4 месяца. В новом здании приступили к отделочным работам. Полностью сдать объект планируется в сентябре следующего года.

В Рязани с опережением графика на 3-4 месяца идет строительство онкологического диспансера, реализуемого в рамках нацпроекта "Здравоохранение". В новом здании приступили к отделочным работам, сообщает ГТРК "Ока".

Строители работают в две смены, благодаря этому уже построены 9 рабочих и 2 технических этажа на общей площади почти 39 тысяч квадратных метров. В настоящий момент идет монтаж внутренних инженерных сетей электро- и водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции, устанавливаются лифты. В палатах, операционных блоках и в помещениях поликлиники ведутся отделочные работы.

"В этом году поставлена задача – выполнить отделочные работы на 90-95%. Для этого все есть, на объекте достаточно рабочих сил – порядка 600-700 человек", – рассказал министр строительного комплекса Рязанской области Вячеслав Меньшов.

Возведение нового Областного клинического онкологического диспансера началось в апреле 2020 года в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Общая стоимость строительства и оснащения — более 5,7 млрд рублей — это средства областного и федерального бюджетов. На покупку медицинского оборудования направят больше половины выделенных средств – почти 3 миллиарда рублей, что позволит выйти региону на новый уровень оказания высококвалифицированной медицинской помощи онкобольным.

"Практически все виды онкологической помощи, за исключением нейроонкологии, будут оказаны в стенах этого лечебного учреждения. Насыщенность оборудованием такая, что мы составим конкуренцию многим московским лечебным учреждениям", – заверил главный врач Рязанского областного клинического онкологического диспансера Михаил Рязанцев.

Сдать в эксплуатацию здание планируют в сентябре следующего года, к этому времени в диспансер уже поставят всё необходимое оборудование, после нужно будет пройти процедуру регистрации и передачи здания. Планируется, что первые пациенты смогут пройти лечение в конце 2022 года.