Прага пока не может ответить Москве по делу Франчетти

Чешский Минюст заявил, что пока не вправе высказываться о том, допустима ли выдача Украине гражданина России Александра Франчетти, задержанного накануне в пражском аэпропорту.

Министерство юстиции Чехии не может дать оценку тому, насколько обоснован запрос Украины о выдаче задержанного 12 сентября в аэропорту Праги гражданина РФ Александра Франчетти, сообщил пресс-секретарь ведомства Владимир Ржепка.

"Принимая во внимание текущую процессуальную стадию дела о выдаче (Франчетти), министерство юстиции Чехии не вправе высказываться о том, допустима ли выдача в соответствии с действующим законодательством или насколько обоснован запрос Украины", – сказал он.

Ржепка пояснил, что сейчас это дело рассматривает городская прокуратура Праги. Затем решение о допустимости выдачи россиянина Украине должна принять судебная инстанция. И только после этого выскажется министр юстиции Чехии, пишет РИА Новости.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что посольство РФ в Праге направило в чешский МИД ноту в связи с задержанием российского гражданина, и в Москве ждут оперативной реакции чешской стороны, ответов на поставленные вопросы. Кроме того, российская сторона потребовала предоставить детальную информацию о мотивах задержания Франчетти от посла Чехии в Москве Витезслава Пивоньки.

Россиянин Александр Франчетти был задержан 12 сентября в аэропорту Праги на основании международного ордера Интерпола, выданного Украиной. Там хотят привлечь его к ответственности, в частности, за участие "в российской оккупации Крыма".