Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

После вакцинации работникам могут дать три выходных дня


GLP

В России следует обязать работодателей предоставлять сотрудникам три выходных дня с сохранением оплаты труда после каждого этапа вакцинации от COVID-19

Предоставлять три выходных дня всем работникам, привившимся от коронавируса, – с такой инициативой выступили в Институте социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ). В обращении директора института Максима Петунина на имя главы Минтруда Антона Котякова, спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина говорится, что выходные должны предоставляться с сохранением оплаты труда.

Специалисты также предлагают расширить предложение о выходных днях на любую вакцинацию в период пандемии.

На сегодняшний день предоставление оплачиваемых отгулов не предусмотрено трудовым законодательством, работодатели поощряют привившихся сотрудников на свое усмотрение. Между тем, нередки жалобы от привившихся граждан на высокую температуру, слабость, ломоту в суставах и другие побочные эффекты. В результате граждане вынуждены оформлять листок временной нетрудоспособности.

По статистике Минздрава, более 98% госпитализированных граждан, поступающих в больницы с тяжелым течением ковида, не имеют прививок. По мнению министра здравоохранения России Михаила Мурашко, только массовая вакцинация сможет остановить пандемию. Но в связи с тем, что многие работодатели не готовы идти на уступки и предоставлять оплачиваемые отгулы сотрудникам, желающим сделать прививку, "огромный пласт трудоспособного населения остается незащищенным от коронавирусной инфекции из-за невозможности вакцинироваться и опасения сильного иммунного ответа организма", говорится в обращении директора ИСИРГИ. Он считает, что дополнительные выходные дни после прививки могли бы заметно увеличить число вакцинированных, что в свою очередь будет способствовать повышению коллективного иммунитета.