WhatsApp запускает функцию расшифровки голосовых сообщений


Global Look Press

В мессенджере WhatsApp появится новая функция преобразования голосовых сообщений в текст. Перевод текста будет выполняться локально на устройстве.

WhatsApp запускает функцию расшифровки голосовых сообщений в текст. Перевод текста будет выполняться локально на устройстве, и голосовые сообщения не будут уходить на сервер WhatsApp или Facebook (запрещена в РФ). Изначально функция появится в приложении WhatsApp для iOS и будет основана на распознавании речи от Apple, для нее в мессенджере введут специальный одноименный раздел. Новинка будет необязательной, и у пользователей спросят разрешение для ее активации.

Впрочем, спрос на функцию точно будет, особенно учитывая засилье голосовых сообщений и резкое неприятие такого формата общения многими людьми. Подобный сервис перевода аудиосообщений в текст "ВКонтакте" запустил еще в прошлом году, он применяется для отправленных голосовых сообщений длительностью до 30 секунд. При расшифровке нейросеть распознает речь даже при сложных условиях записи и понимает русскоязычный сленг.