Президент США повел себя недружественно по отношению к Таджикистану


Associated Press

МИД Таджикистана передал ноту протеста послу США в Душанбе в связи с высказываниями президента США Джо Байдена о возможном повторении в Таджикистане сценария с людьми, цеплявшимися за американский военно-транспортный самолет, в случае вывоза оттуда сторонников США.

Внешнеполитическое ведомство Таджикистана вручило ноту протеста американскому послу в Душанбе из-за высказываний президента Джо Байдена, который предположил, что в Таджикистане может повторится афганская трагедия, когда с самолетов падали люди, цеплявшиеся за фюзеляжи и шасси.

Байден ранее посетил пожарную часть в Пенсильвания и, желая аргументировать свое решение о выводе войск из Афганистана, упомянул самые драматичные эпизоды из происходивших в Кабульском аэропорту. И заявил, что если бы Штаты выкатили в Таджикистане военно-транспортный самолет и позвали бы своих сторонников — вышло бы ровно то же самое.

В итоге посол Джон Марк Поммершайм был приглашен в МИД, где ему и вручили ноту, где тем не менее отмечается интерес республики к взаимовыгодному сотрудничеству с США.