Тема:

Расовые беспорядки в США 4 месяца назад

Минюст США запретил сдавливать шею задержанных


AP Images

Минюст США объявил запрет полицейским на удушающие приемы без должных оснований.

Американским полицейским запретили применять удушающие приемы без должных на то оснований. Это касается сжимания сонной артерии и удушающего захвата сзади. Такое распоряжение выпустил Минюст США. Также ведомство ограничило полицию в праве на рейды без предварительного предупреждения. В случаях, когда полицейским грозит опасность, допускаются исключения, и шея задерживаемого может быть зажата в локтевом суставе или предплечьем.

Генпрокурор США Меррик Гарланд заявил, что между полицией и общественностью, которой та служит, нужно строить отношения, основанные на доверии и уверенности. В Минюсте сообщили, что правоохранительные органы приняли решения о запрете после ряда инцидентов, когда удушающие приемы привели к гибели задерживаемых – афроамериканцев Эрика Гарнера в Нью-Йорке и Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Смерть Джорджа Флойда потрясла Америку. По всем штатам прокатилась волна протестов Black Lives Matter. Активисты жгли и громили все на своем пути, сносили памятники конфедератам, доходило до столкновений с полицией. В сотнях американских городов ввели комендантский час, призвали на помощь Национальную гвардию. За месяц было задержано около 14 тысяч протестующих.