Новая сверхтяжелая ракета будет метановой и многоразовой

Сверхтяжелая ракета для полетов на Луну в прежнем облике создаваться не будет, средства направлены на создание метановых технологий, заявил журналистам глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Средства, которые корпорация "Роскосмос" планировала потратить на разработку сверхтяжелой ракеты, будут направлены на разработку в КБ "Химавтоматики" двигателей на метане, сообщил глава корпорации Дмитрий Рогозин.

Ранее гендиректор самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов сообщил, что предприятие приостановило разработку технического проекта ракеты сверхтяжелого класса.

По словам Рогозина, метановый двигатель даст возможность многократно использовать ракеты сверхтяжелого класса. И если Россия планирует создать эту систему, то она должна быть многоразовой. "Лучше сделаем позже", – сказал Рогозин, отметив, что новая разработка будет стимулом развития композиционных материалов в "Роскосмосе", и систем, и сплавов, и новых двигателей. И это "двинет отрасль вперед".

Рогозин уже анонсировал проект сверхтяжелой ракеты "Енисей", а в более тяжелой версии – "Дон". В качестве топлива будет использоваться метан, а не кислород и керосин. Теперь работы по созданию кислородно-керосиновой сверхтяжелой ракеты прекращены. Прожиги метановых двигателей для ракеты, уточнил глава "Роскосмоса", начнутся в 2024-25 годах.