Посольство России обвинило Monde в дезинформации

/AmbassadeRussieFrance

/AmbassadeRussieFrance
Facebook

Издание Monde обвинило Россию в подкупе французских СМИ и НКО для проведения информационной кампании по проблеме полицейского насилия во Франции.

Посольство России в Париже считает "откровенным фейком" статью в газете Monde, в которой говорится о том, что российская структура якобы предлагала французским СМИ и некоммерческим организациям деньги за информационную кампанию по проблеме полицейского насилия во Франции.

В посольстве отметили, что "некогда авторитетное издание в последнее время превратилось в рупор примитивной антироссийской пропаганды".

"Нам искренне жаль, что высокопрофессиональные журналисты Monde вынуждены следовать идеологизированной линии редакции в отношении нашей страны", – говорится в комментарии посольства на сайте дипмиссии.

В посольстве обратили внимание, что проблема полицейского насилия регулярно освещается французскими СМИ и находится во внимании местных политиков, но "вместо анализа ситуации в собственной стране обозреватель Monde решил пойти по наиболее легкому пути в поисках воображаемого "русского следа".

Ранее Париж обвинил Россию в военном присутствии в Мали. На что Дмитрий Песков дал опровержение.