18 сентября в России пройдет "Кросс нации"

С сегодняшнего дня стать участником всероссийского забега "Кросс наций", который пройдет 18 сентября, может каждый любитель спорта. Забег пройдёт на свежем воздухе, поэтому ПЦР-тест на коронавирус не потребуется.

18 сентября в России пройдёт традиционный для осени забег "Кросс нации". С сегодняшнего дня каждый желающий может зарегистрироваться и стать его участником, сообщает ГТРК "Поморье". Всероссийский забег объединяет тысячи любителей активного образа жизни по всей стране.

В столице Поморья на пресс-конференции рассказали об особенностях проведения кросса в этом году. Забег пройдёт на свежем воздухе, поэтому ПЦР-тест на коронавирус спортсменам не потребуется.

Андрей Багрецов, министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области, уточнил:

"При этом совершенно точно могу заявить, что помимо центрального старта, который состоится в городе Архангельске, также практически во всех муниципальных образованиях Архангельской области будет дан старт именно 18 сентября для любителей бега, для любителей здорового образа жизни".

В эстафете могут принять участие все желающие — от учащихся младших классов до людей старшего возраста. Среди школьников на старт приглашаются только победители отборочных этапов в своих учебных заведениях. В этом году воспитанники детских садов не побегут. В Архангельске регистрация участников проходит в "Норд-Арене".

Роман Клобуков, директор ГАУ АО "Водник", рассказал:

"С 15 по 18 сентября в Центре развития "Норд-Арена" будет проходить допуск участников с 10 утра до 6 часов вечера. Каждого гражданина мы просим при себе иметь паспорт или свидетельство о рождении, а также допуск врача".

Михаил Шульгин, главный судья соревнований, сообщил:

"В этом году на дистанцию 1 км и 4 км достаточно справки от терапевта, на дистанцию 8 км необходим допуск врача спортивной медицины. Спортсмены знают, как его получить".

В Архангельске "Кросс нации" стартует в эту субботу, 18 сентября, на Красной Пристани в 11 часов. Перед началом все участники получат нагрудный номер. Будет разыграно 10 комплектов медалей.