Ярославца, избивавшего 92-летнюю бабушку, ждет суд


Global Look Press

На ярославца, избивавшего 92-летнюю бабушку, завели уголовное дело. Мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности.

На жителя Ярославля, избивавшего 92-летнюю бабушку, завели уголовное дело. Об этом рассказала ГТРК "Ярославия".

Выяснилось, что молодой человек не платил за квартиру, в которой жил с пожилой родственницей. При этом он пил и длительное время издевался над пенсионеркой, избивая ее. Женщина, являясь инвалидом II группы, несколько раз обращалась в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов проводили беседы с мужчиной, неоднократно доставляли его в отдел на несколько часов, но после этого внук вел себя еще агрессивнее. Кроме того, пенсионерка не могла пройти судебно-медицинскую экспертизу, поэтому вызывала на дом районного врача, чтобы он зафиксировал побои. Однако полиция не принимала такую справку, объясняя это тем, что для возбуждения уголовного дела необходимо заключение судмедэкспертизы.

Тогда бабушка обратилась за помощью к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину, который направил запросы в региональные отделения полиции и прокуратуры. Выяснилось, что внук женщины уже ранее привлекался к административной ответственности за "мелкое хулиганство", "уклонения от исполнения административного наказания" и "побои".

"По результатам дополнительных проверок в отношении внука возбудили уголовное дело по статье "Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию". В настоящее время проводятся следственные действия", – рассказали в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.