Первую томскую станцию 5G начнут испытывать в 2022 году

Первую базовую станцию 5G из Томска планируют испытать в 2022 году. Проверят ее сразу в нескольких регионах РФ.

Первую базовую станцию 5G, сделанную в Томске, планируют испытать в 2022 году. Об этом на выездном совещании сообщил журналистам заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, цитирует ГТРК "Томск".

Напомним, в июле 2021 года в Томске была представлена первая базовая станция 5G, разработанная на базе высокотехнологичной компании "Микран" совместно с молодыми учеными ТУСУРа. Отличительной особенностью этой станции является то, что она полностью может состоять из отечественных комплектующих.

"Мы в прошлом году в августе запустили первый пилотный проект за Уралом, а сегодня "Микран" показывает реальные наработки. В 2022 году они уже приступят к испытаниям и будем надеяться, что к концу 2022 выйдут на серийный выпуск модулей для систем связи 5-го поколения", – сообщил Игорь Шатурный.

Как уточняется, реальная скорость обмена 5G в несколько раз превосходит 4G и по сравнению с традиционными WiFi сетями имеет преимущество, также она лучше по уровню задержки и по скорости передачи.

"На 2022 год у нас запланированы испытания, в том числе в Томске планируем развернуть одну пилотную зону. Серийный запуск планируем на 2023 год, когда вступит в силу законодательство, что все связи 4-го и 5-го поколений должны строиться с применением отечественной базовой станции. <...>Часть компонентов в наших базах мы используем собственного производства, вот собственно разные примеры – от пластин до законченных баз, это полностью наша разработка и производство. Сами делаем чипы и производим в Томске", – сообщил коммерческий директор "Микрана" Егор Ильин.

Испытания станции 5G планируются в нескольких регионах – в Томске и в европейской части страны.