Пропавшая в Томской области экспедиционная группа вышла на связь

На протяжении семи дней путешественники не выходили на связь с родственниками, так что к их поискам привлекли полицейских.

Потерявшаяся экспедиционная группа, в которую входят два члена Русского географического общества, вышла на связь после почти недельного молчания. В настоящее время девять человек находятся на северо-востоке Томской области, уже завтра они планируют вернуться в Томск.

Группа под руководством Алексея Гапонова отправилась в географо-краеведческую экспедицию 1 сентября из Красноярска. Целью путешествия по Тунгусской тропе было установить причины переноса Кетского острога, с которого шло освоение Сибири, и найти артефакты того времени. Начиная с 11 сентября члены группы не выходили на связь.

Минувшей ночью Гапонов дозвонился по спутниковой связи до бывшей супруги и рассказал, что после поселка Кривляк туристы попали в болото и вынуждены были свернуть в сторону и пройти через Обь-Енисейский канал. В настоящее время группа, в составе которой и 15-летний сын Гапонова, находится примерно в 30 километрах от поселка Катайга. Ближе к вечеру 19 сентября группа рассчитывает вернуться в Томск.