Ученый предсказал Украине превращение в большую пустыню

Ученый предположил, что в ближайшие десятилетия Украина может сильно измениться из-за климата. В частности, некоторые районы ожидает засуха, что приведет к их превращению в пустыни.

Директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий считает, что в ближайшие десятилетия Украина может превратиться в большую пустыню. Связано это, по его словам, с изменением климата.

Евгений Дикий обратил внимание на то, что Алешковские пески, которые располагаются в Херсонской области, ранее представляли собой плодородные черноземы. Теперь же это небольшой участок пустыни. Такое образование не является естественным, сообщает телеканал "Украина 24".

Ученый отметил, что климат на планете менялся всегда, но сейчас все происходит очень стремительно. Черноземы Украины поднимаются ветрами и выносятся. За 20 лет их можно потерять. Кроме того, юг страны всегда отличался засушливым климатом.

Ранее лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг заявил, что из-за таяния льдов в Сибири могут пробудиться болезни и вирусы.