Корабль Crew Dragon с гражданским экипажем успешно вернулся на Землю

twitter.com/inspiration4x
twitter.com/inspiration4x
Корабль Crew Dragon с экипажем из четырех человек приводнился в Атлантическом океане, завершив трехдневную миссию на орбиту.

Миссия корабля с экипажем из непрофессиональных астронавтов (миллиардер, профессор, инженер, медик) стартовала с космодрома Канаверал в среду вечером​​​.

Возвращение прошло в соответствии с графиком, капсула корабля на парашютах опустилась в Атлантический океан (до этого корабли приводнялись в Тихом), сообщает РИА Новости.

Экипаж из двух женщин и двух мужчин три дня вел на орбите научную работу, несколько раз принял участие в сеансах прямой связи с Землей и любовался видами планеты с высоты 575 километров (на 150 км выше орбиты МКС). Специально для полета туристов корабль был оснащен прозрачным куполом.

Миссия носила благотворительный характер и нацелена на сбор средств (220 млн) для детской больницы, специализирующейся на онкологических заболеваниях.

Илон Маск уже готовит следующую экспедицию. В следующем году он хочет отправить туристов к МКС: трое бизнесменов плюс профессиональный астронавт.