Литургией и крестным ходом отметили Рождество Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде

День зарождения российской государственности и праздник Рождества Пресвятой Богородицы литургией в Софийском соборе и крестным ходом отметили в Великом Новгороде.

Сегодня по всей стране отмечается День зарождения российской государственности. По православному календарю он совпал со светлым праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

В Великом Новгороде основные торжества прошли в храме Святой Софии. Литургию провел митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Обращаясь к прихожанам, он особо подчеркнул значимость этого православного праздника в русской истории, рассказывает ГТРК "Славия".

"Именно в этот праздник состоялась Куликовская битва, когда русские дали бой татаро-монгольской орде. Считается, что начало основания Русского государства пошло именно с этого дня, не случайно в этот день был установлен в Великом Новгороде по повелению императора Александра II памятник 1000-летию России", – сказал митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Участники литургии во главе с митрополитом и губернатором Андреем Никитиным через Магдебургские врата Софийского Собора под торжественный звон колоколов вышли на Крестный ход к памятнику Тысячелетия России. После молебна представители духовенства и официальные лица возложили здесь цветы.