Тема:

Цены на бензин 4 месяца назад

Цена бензина в России вновь бьет рекорды каждый день


GLP

Биржевые цены на бензины в России успокоились лишь на 2 месяца. С началом осени котировки премиального топлива опять обновляют рекорды.

Биржевая цена бензина Аи-95 выросла до 60,38 тыс. рублей за тонну. Это новый исторический максимум, согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Предыдущий рекорд был установлен днем ранее – 60,18 тыс. рублей за тонну.

Цена не росла два месяца. Летний максимум в 60,03 тыс. рублей был достигнут 22 июля. Дорожают все виды топлива – за сутки прибавили по проценту. Аи-92 подорожал до 56,61 тыс. рублей за тонну, дизтопливо – до 50,2 тыс. рублей за тонну.

Ремонты сразу на нескольких нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) сократили оптовые поставки на биржу, пояснили в Минэнерго РФ.

Оптовая цена обновляет рекорды с 2020 года, когда начался дисбаланс производства и спроса: из-за локдауна выработка топлива снизилась, а потом когда транспорт заработал производство стало отставать. В июле 2021 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о внеплановых проверках топливных трейдеров из-за роста стоимости бензина.