Тема:

Единый день голосования-2021 2 года назад

ЦИК направил материалы по нарушениям в Следком и Генпрокуратуру

Центризбирком направил материалы по ряду нарушений на выборах в Санкт-Петербурге в Следственный комитет и Генпрокуратуру. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, больше всего сообщений о нарушениях приходило из Петербурга.

Центризбирком направил материалы по ряду нарушений на выборах в Санкт-Петербурге в Следственный комитет и Генпрокуратуру. Об этом сообщила глава комиссии Элла Памфилова.

По ее словам, больше всего сообщений о нарушениях приходило именно из Петербурга. Памфилова также посетовала, что итоги голосования на некоторых избирательных участках признали действительными, несмотря на очевидные нарушения.

"Только с 18 по 20 сентября к нам, и в том числе в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, поступали многочисленные обращения и жалобы от участников избирательного процесса, связанные с проведением этих выборов. Статистику мы будем давать, но не сегодня. Но я скажу, что больше всего обращений было именно из Санкт-Петербурга. Я имею в виду, в основном, именно кампанию в Госдуму, – заявила председатель ЦИК. – Десять тысяч голосов ушло в никуда – люди приходили, голосовали – именно потому, что, извините, ненадлежащим образом было организовано голосование".

По словам Памфиловой, ЦИК направил соответствующие материалы в Следственный комитет РФ и в Генпрокуратуру.

"Мы считаем, что здесь были очевидные нарушения", – пояснила она.