"Хорошие". Карлсен оценил свои шансы против Непомнящего


EPA

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен поделился мнением о российском претенденте Яне Непомнящем в предстоящем матче за шахматную мировую корону.

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен считает, что в матче за мировую шахматную корону против российского претендента Яна Непомнящего ему предстоит игра не в одни ворота. Однако свои шансы называет хорошими.

"У Непомнящего хороший счет в матчах по классическим шахматам против меня: некоторые победы он одержал очень давно, некоторые немного позже, – цитирует норвежца Федерация шахмат России. – Однако мне придаёт уверенности то, что я имею хороший счет против него в рапиде и блице. Следовательно, игра с ним не идет в одни ворота".

"Мне кажется, этот счет показывает, что он может быть очень силен и что против него очень трудно играть. Когда я встречался с ним за доской, у меня никогда не было хороших предчувствий: с его стороны все время ощущаешь давление".

"Думаю, что шансы у меня хорошие. Я рад, что мне удалось сыграть много классических партий на Кубке мира в Сочи. Это было хорошей тренировкой перед матчем, но я понимаю, что в Дубае меня ждет лучшая версия Яна из всех, какие мы когда-либо видели".

"Я очень рад за него. Он смог стабилизировать свою игру и чаще показывать тот уровень, на который на самом деле способен. В том числе, мы видели это на турнире претендентов. Тем не менее, я по-прежнему считаю, что если буду в своей лучшей форме, то все равно имею хорошие шансы на победу".

Напомним, что матч за мировую шахматную корону состоится с 24 ноября по 16 декабря в Дубае.