Талибы намерены полностью истребить боевиков ИГ в Афганистане

Присутствие боевиков террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) в Афганистане незначительно, движение "Талибан" (запрещена в РФ) предпринимает оперативные меры для их полной ликвидации, заявил заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид.

В новом правительстве Афганистана считают незначительным присутствие боевиков террористической группировки ИГ (запрещена в РФ)(запрещено в РФ и признано террористическим).

Как заявил в интервью РИА Новости замминистра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид, "Талибан" (запрещена в РФ) (запрещено в РФ и признано террористическим) делает все для их полной ликвидации.

В начале августа талибы начали наступательную операцию на правительственные силы Афганистана. В середине месяца они вошли в Кабул, после чего уже на следующий день заявили об окончании войны.

В конце августа из аэропорта Кабула шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.

В ночь на 31 августа американские военные окончательно покинули страну, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.

6 сентября талибы заявили о переходе под их контроль Панджшера – последней из 34 афганских провинций.

Временное правительство Афганистана возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.