"Лесных" предпринимателей Алтайского края может ждать семь лет тюрьмы за незаконные вырубки

Передано в суд резонансное дело в отношении руководства предприятия "Алтай-Форест". Фигурантам грозит до семи лет лишения свободы.

В Алтайском крае передали в суд дело компании "Алтай-Форест". По нему проходят пятеро лиц: гендиректор компании, депутат АКЗС Николай Бушков и трое его подчинённых. Их обвиняют в совершении двух преступлений, максимальное наказание за совершение которых предусматривает лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от 3 до 500 тысяч рублей. Об этом сообщает ГТРК "Алтай".

По данным следствия, на арендуемом участке леса в Тальменском районе предприятие компания значительно превысило разрешённые объемы заготовки древесины. Это было сделано по распоряжению Бушкова. В результате лесному фонду был нанесен ущерб в размере 7,5 млн рублей.

Кроме того, должностные лица компании обвиняются в хранении, перевозке и сбыте незаконно заготовленной древесины на общую сумму около 900 тысяч рублей. Сначала по этому делу задержали исполнителей, а после вышли на руководителя компании.

Он свою вину не признал и попытался скрыться на территории другого региона, но вскоре был задержан и по ходатайству следователя СК решением суда был отправлен под стражу.

На деньги и имущество Николая Бушкова наложен арест на сумму более 16,5 млн рублей и 9,5 тыс. долларов. Также арестовано имущество заместителя гендиректора "Алтай-Фореста" на сумму около 6 млн рублей.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.