Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

В Дагестане реки вышли из берегов

До такого уровня дагестанская река Аварское Койсу поднимается крайне редко. От огромного хозяйства осталась лишь аллея. Дом уже не спасти, он наполовину в воде.

Разрушительная непогода в Дагестане. Затяжные ливни привели к камнепадам. Без света остались более 30 тысяч жителей.

Жители Агвали опасались такого исхода с тех пор, как объявили штормовое предупреждение. Дожди – а на самых дальних вершинах и со снегом – приводят к тому, что реки выходят из берегов реки, обрушиваются на села камнепадами. Станция техобслуживания на выезде из села едва устояла.

Яма от удара валуна. Он летел с такой силой и скоростью, что, отскочив от асфальта, пробил ворота и, пролетев через все помещение, буквально прошил насквозь стену.

Это тоже Цумадинский район. До такого уровня река Аварское Койсу поднимается крайне редко. От огромного хозяйства осталась лишь аллея. Дом уже не спасти, он наполовину в воде, форелевое хозяйство тоже унесено рекой. Теперь она будет протекать здесь.

Ахмед построил свой дом настолько качественно, что в нем не появилось даже трещины. Однако бурная вода подмыла землю под фундаментом и просто опрокинула строение, смыв по ходу парк, построенный Ахмедом для сельчан. По словам Ахмеда, все происходило очень стремительно. Мужчине – 63 года, всю жизнь он прожил в горах, но такого не видел.

МЧС республики – на связи с пострадавшими районам. Спасатели на месте. Жертв в результате стихии нет. Однако на дорогах сотни мелких селей и камнепадов.
Цунтинский район и Бежтинский участок пока и вовсе отрезаны от цивилизации. Дорожники планируют открыть временный проезд, если позволит погода. Уровень реки Аварское Койсу уже опустился на полметра.