Тема:

Ситуация на Украине 16 минут назад

Политолог назвал теневого президента Украины

В Киеве происходит узурпация власти со стороны действующего президента Владимира Зеленского и его главы офиса Андрея Ермака. Такую версию развития событий предложил киевский политолог Михаил Бесараб. Он назвал имя человека, которого считает "серым кардиналом" Украины.

Имя "серого кардинала" Украины назвал киевский политолог Михаил Басараб. По его мнению, в стране появился теневой президент. И это руководитель офиса украинского президента Андрей Ермак. Украинский политолог отметил, что дуэт президента Владимира Зеленского и Андрея Ермака демонстративно укрепляет свою власть.

Об этом эксперт заявил в интервью журналу "Країна" ("Страна"). Для захвата власти, подчеркнул Бесараб, Зеленский и Ермак отправили в отставку ранее влиятельного главу МВД Арсена Авакова, а теперь планируют отстранение от должности председателя Рады Дмитрия Разумкова.

Арсен Аваков был главой МВД с 2014 по середину июля 2021 года. В отставку он ушел, как пояснил замминистра внутренних дел Антон Геращенко, по просьбе Зеленского.

В сентябре 2021 года в машину помощника президента Сергея Шефира под Киевом было выпущено 10 пуль из автомата. Ранение получил водитель политика.

"На Украине началась очередная борьба за власть, за первое место", – прокомментировал это покушение директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Он отметил, что предположительными заказчиками устранения Шефира некоторые называют спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова, другие – экс-главу украинского МВД Арсена Авакова. В любом случае, это покушение может быть черной меткой для самого Зеленского, отмечает Мартынов.

По мнению российского эксперта, на Украине началась борьба за власть, Зеленского начнут свергать.

"Другое дело – каким образом", – подчеркнул Алексей Мартынов.

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что с 2019 года по сентябрь 2021 года было получено 25 угроз в адрес высших государственных деятелей. 22 из них были адресованы лично президенту Украины Владимиру Зеленскому, а еще три – министру внутренних дел.

Обстрел автомобиля Шефира мог быть местью контрабандистов и криминальных авторитетов, противодействием олигархов, а в Раде как раз приняли закон об олигархах, запрещающий им владеть СМИ, участвовать в политике, делать взносы в поддержку политических партий и участвовать в процессе так называемой "большой приватизации". Эти возможные причины покушения назвал глава парламентской пропрезидентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Он также, как это принято в современной украинской политике по любому поводу, не исключил "российский след". Арахамия подчеркнул при этом, что покушение – послание Зеленскому, сам его помощник не был целью.