Из США депортирован российский киберпреступник


pexels.com

Гражданин России, которого арестовали в Израиле и осудили в США, был задержан в московском аэропорту Шереметьево. Ранее его объявили в розыск за совершение киберпреступлений. Мужчину обвиняют в мошенничестве с банковскими картами и торговлей личными данными.

Россиянин Алексей Бурков, обвиняемый в изготовлении и сбыте поддельных банковских карт и торговле конфиденциальными данными клиентов кредитно-финансовых учреждений, депортирован из США, об этом стало известно во вторник, 28 сентября.

"Установлено, что противоправные деяния были совершены в период с 2008 по 2015 годы. В 2017 году фигуранту было заочно предъявлено обвинение", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

После этого мужчина был объявлен в розыск по каналам Интерпола, инициаторами выступили петербургские полицейские.

Отмечается, что в 2015 году фигурант был задержан правоохранительными органами Израиля, после чего его передали в США, где он также разыскивался за совершение киберпреступлений.

В итоге американское правосудие признало гражданина России виновным, и он получил девять лет лишения свободы. Впоследствии Бурков был выслан из США, и российские правоохранители задержали его сразу после прибытия из Нью-Йорка в столичный аэропорт Шереметьево.