Александр Рар: для России Шольц на посту канцлера ФРГ лучше Лашета

В Германии на днях прошли выборы в парламент – бундестаг. Их итоги прокомментировал в эфире радио "Вести ФМ" германский политолог Александр Рар.

В Германии в воскресенье, 26 сентября, прошли выборы в парламент – бундестаг. Их итоги прокомментировал в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" политолог, научный директор Германо-Российского форума Александр Рар.

По его мнению, решение о том, кто станет новым канцлером ФРГ, будет принято гораздо быстрее, чем кажется. Для этого есть несколько причин.

Партия Ангелы Меркель – христианские демократы – показала худший результат за всю историю. Меркель, говоря, что она здесь ни при чем, в чем-то права, говорит Рар: немцы наказали не ее – избиратели просто не захотели видеть следующим канцлером ее предполагаемого преемника Армина Лашета.

В Германии партийная система, люди смотрят на программу партий, но на этот раз было абсолютно не так – выбирали личности. Олаф Шольц от социал-демократов больше понравился среднему немецкому обывателю своей спокойной аргументацией и тем, что в отличие от своих соперников – Лашета и сопредседателя партии "Союз 90/Зеленые" Анналены Бербок – он не делал грубых ошибок и ляпов.

В частности, Бербок опубликовала книгу, половину текста для которой она "фактически украла из книг других людей", говорит Рар. "После этого ей, конечно, было трудно бороться за свой авторитет", – поясняет политолог.

Лашет сделал "колоссальную личную ошибку": стоя за спиной президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, обращавшегося к жертвам жутких наводнений на западе и юго-западе Германии, тот "громко хихикал чуть ли не минуту" – возможно, кто-то рассказал некий анекдот, отмечает Рар.

Партия ХДС поняла свое поражение, говорит политолог, у Лашета нет поддержки, и ведущие деятели христианских демократов говорят, что у них нет морального права создавать правительство – пусть попробуют социал-демократы, первая попытка – за ними.

По мнению Александра Рара, к власти в ФРГ на данном этапе придет Олаф Шольц – он будет достаточно сильным канцлером, но не настолько сильным, как Ангела Меркель. Ключевые посты и министерства ему придется отдавать младшим партнерам по правящей коалиции – в первую очередь "Зеленым". Они наверняка получат министерство иностранных дел и, по-видимому, также министерство экономики и энергетики, говорит Рар. И то, и другое будет большой проблемой для России, считает политолог.

Однако, по его мнению, Олаф Шольц на посту канцлера лучше для России, чем Армин Лашет, в правительстве которого вопросами внешней политики занимался бы Норберт Реттген – нынешний глава комитета бундестага по внешней политике и сторонник "жесткого разговора" с Москвой. Есть шанс, что при Шольце в ведомстве канцлера "будет разрабатываться новая форма Восточной политики", отмечает Рар, вспоминая в этой связи канцлера ФРГ Вилли Брандта. Около 50 лет назад "Новая восточная политика" Брандта, несмотря на большое давление и протесты США и других стран Запада, способствовала смягчению напряжения между странами Восточной и Западной Европы.