Блинкен обвинил Россию в срыве совещания ОБСЕ


AP Images

Госдеп считает, что Россия заблокировала совещание ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, потому что сама нарушает права человека.

Госсекретарь США обвинил Россию в блокировании ежегодного совещания ОБСЕ по реализации человеческого измерения. Конференция должна была пройти 27 сентября в Варшаве.

"К сожалению, конференция не была созвана из-за решения российского правительства заблокировать встречу. Мы глубоко сожалеем по поводу этой попытки правительства России помешать провести тщательную проверку ухудшающейся ситуации с правами человека в России", – говорится в заявлении госдепа.

США пообещали продолжать "настоятельно призывать Россию выполнять свои обязательства, которые включают гарантии защиты основных свобод и предоставление гражданам возможности привлекать свои правительства к ответственности, в том числе посредством свободных и справедливых выборов".

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич считает, что конференция используется для нападок на Россию по проблеме прав человека. Он призывает пересмотреть концепцию мероприятия.

"Эти нравоучения и что должна сделать Россия, чтобы исправить свой имидж, нам порядком надоели. Не для этого создавалось это совещание, а для коллективного поиска ответов на проблемные вопросы в сфере прав человека", – цитирует Лукашевича "Интерфакс".

Ранее Госдепартамент США заявил, что Россия в ходе думских выборов не выполнила обязательства по соблюдению политических прав, а также обязательства перед ОБСЕ и раскритиковал законы об экстремистских, нежелательных организациях и иноагентах.