Во всем виноваты русские: политолог о нехватке энергоресурсов в Европе

Еврокомиссия намерена проверить подписанный между "Газпромом" и Венгрией долгосрочный контракт на поставку газа в обход Украины. Этот газовый контракт вызвал целый дипломатический скандал между Киевом и Будапештом. Истерику Киева комментирует украинский и российский политолог Владимир Корнилов.

Подписанный между "Газпромом" и Венгрией долгосрочный контракт на поставку газа в обход Украины вызвал настоящий дипломатический скандал между Киевом и Будапештом. Истерику Киева из-за российского газа комментирует в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" украинский и российский политолог Владимир Корнилов.

Россию обвиняют в дефиците продуктов в Великобритании, теперь пропали газ и бензин: наша страна "все сожрала и выпила", это серьезнейшая проблема для Британии и всей Европы, там уже обсуждают, как наказывать Россию за это, говорит Корнилов.

Но самое, по его словам, веселое – это поступок украинского депутата Алексея Гончаренко, который, явно не сориентировавшись, выпал со своей украинской повесткой из повестки общеевропейской и привез в ПАСЕ майки с надписью Less Russian gas ("Меньше российского газа").

Сейчас момент другой, отмечает Корнилов: Россию обвиняют не в том, что она заваливает Европу своим газом, а в том, что она недопоставляет в Европу этот "агрессивный грязный газ" и тем самым вызвала в Европе кризис.

В Сети уже появились слегка модифицированные фотографии, сообщил Корнилов: на маечках Гончаренко дорисовали букву "B" – Bless Russian gas ("Благослови российский газ"). Политолог охарактеризовал как "шизофрению" то, что одни и те же люди и структуры – ПАСЕ, Европарламент, – ранее принимали резолюции с требованием отказаться от российского газа, тем самым наказав Россию, ввести санкции, чтобы снизить зависимость от российского газа, теперь, когда цена газа достигла 1000 долларов за тысячу кубов, заявляют, что Россия, оказывается, просто обязана поставлять больше.

"Причем никто не поясняет, почему она обязана, – говорит политолог. – Россия выполняет все свои контракты, хотите купить газ – покупайте, вопросов нет! Но куда Россия должна его поставлять дополнительно?".

На Украине есть свой газ, его немного, но украинскому населению всегда доказывали, что собственного газа хватает для украинских частных потребителей, отмечает эксперт. "Но до частных потребителей украинский газ, конечно же, не доходит, – говорит Корнилов. – И в любом случае этого газа не хватит ни для отопления Украины, ни, тем более, для промышленных предприятий".

Поэтому у Украины такие проблемы с газом, и именно поэтому последовала такая истеричная реакция на контракт Венгрии с Россией на поставки газа в обход Украины по "Турецкому потоку", отмечает Корнилов.

На Украине, по его словам, долго "троллили" Венгрию, запрещали этническим венграм иметь свои школы, СБУ устраивала налеты на венгерскую диаспору, а теперь удивляются: какие венгры коварные, как они всадили украинцам нож в спину, подписав контракт с "Газпромом".

"Венгрии выгоден этот контракт, "Газпрому" выгоден этот контракт – с какой стати вообще здесь Украина?" – недоумевает он.

Тем временем британцам уже объясняют с помощью фейков, почему Россия виновата в том, что в Британии такие проблемы с газом. В Соединенном Королевстве уже обанкротились не менее десятка энергетических компаний – провайдеров услуг по отоплению и газоснабжению, а переживут зиму, по прогнозам британской деловой прессы, от силы десяток из 50 с лишним таких энергетических провайдеров.

"Потребитель думает, что зимой у него будет газ и отопление, и вдруг выясняет: компания, с которой у него контракт, уже не существует. Кого винить? Россию, само собой", – рассказывает Корнилов.

И британская The Daily Telegraph печатает на первой странице своей бизнес-вкладки печатает статью: "Британия обречена на зиму беспорядков, предупреждает украинский газовый король". Речь о главе "Нафтогаза Украины" Юрие Витренко, который на пальцах объясняет: в прошлом году "Газпром" зафрахтовал транзит газа через Украину на 65 миллиардов кубометров, а на этот год зафрахтовал на 40. Вот эти 25 миллиардов Европа и недополучает – все просто!

И, главное, это печатается, хотя в DT явно работают специалисты по нефтегазовому рынку. Однако они ничего не поясняют: цитаты Витренко для них достаточно, чтобы вынести ее в заголовок и обвинить Россию. Никаких дополнительных объяснений читателю не дают.

"А пояснение простое: с запуском в начале прошлого года "Турецкого потока" эти недостающие миллиарды кубометров были направлены через него и идут в ту же Европу, – говорит Корнилов – Но британским читателям лучше это не говорить – иначе они ведь будут спрашивать, где же их газ, винить свое собственное правительство в бардаке, возникшем в результате Brexit, ковида, тупых ковидных ограничений, откровенной неподготовленности и непрофессионализма британского правительства".

Но винить британского премьера Бориса Джонсона?

"Нельзя! – объясняет Корнилов. – Поэтому лучше винить Путина. "Это русские сожрали ваш бензин на заправке, это из-за этого вы сейчас деретесь между собой".