Врачи объяснили, как помочь сердцу едой

Чтобы помочь сердцу справляться с нагрузкой, нужно не только выполнять специальные упражнения, но и с умом подходить к питанию. Эксперты назвали три простых и доступных всем продукта, которые должны быть в рационе тех, кто заботится о своем "моторе".

Многие знают о существовании упражнений для укрепления сердечно-сосудистой системы. Однако мало кто задумывается, что не менее важно наладить свое питание. Для того, чтобы позаботиться о своем сердце, необходимо включить в свой рацион всего три продукта. Каких – рассказали эксперты передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Первый продукт – это горький шоколад. Исследования показали, что потребление даже 10-20 граммов в сутки оказывает крайне полезное действие на сердечно-сосудистую систему.

"Шоколад – это полифенолы и катехины, которые обладают противовоспалительным действием, что чрезвычайно важно для правильной работы сердца. Также они улучшают микроциркуляцию – доставку крови к самым отдаленным участкам ткани", – объяснил врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Доктор Сергей Агапкин также добавил, что в настоящее время кардиобольным прописывают для постоянного приема препараты ацетилсалициловой кислоты, потому что они улучшают свойства крови.

"Ученые из Швейцарии установили, что две дольки горького шоколада равны одой таблетке ацетилсалициловой кислоты", – отметил эксперт.

Второй продукт не менее вкусный, чем первый. Это курага. Она незаменима благодаря высокому содержанию калия, который благотворно влияет на сердечную мышцу. Этот элемент необходим, чтобы сердце могло нормально сокращаться. Также сушеные абрикосы содержат каротиноиды, которые положительно влияют на состояние сосудов.

"Нельзя не сказать про магний, который в кураге содержится в достаточном количестве. Он успокаивающе действует на сердечную мышцу, немножко замедляет ритм и снижает сердечный выброс. Также он может нормализовать давление", – рассказал Агапкин.

Гинзбург дополнил, что магний – это минерал, важный для центральной нервной системы, помогающий успокоить и гармонизировать наш организм.

"В кураге очень хорошее содержание пищевых волокон. Они нормализуют уровень холестерина в крови. Также благодаря калию курага или компот из нее оказывают мочегонное действие, уменьшая нагрузку на сердце", – объяснил специалист.

Третий продукт – это шпинат. Любопытно, что при термической обработке его полезные свойства только увеличиваются, так как в нем содержится жирорастворимый витамин К. Поэтому его можно употреблять в пищу как в сыром виде, добавляя в салаты, так и в, например, тушеном.

"Шпинат по многим позициям незаменим для сердечно-сосудистой системы. Витамин К интересен тем, что мешает кальцию откладываться в те местах, где он не нужен. Он препятствует отложению кальция на стенках сосудов или клапанов сердца", – поведал Гинзбург.

По его словам, кальцинация сосудов – это критический момент. Из-за нее теряется эластичность аорты и магистральных артерий. В результате сердцу приходится прилагать больше усилий, чтобы протолкнуть кровь через эти сосуды. Как следствие – возникает артериальная гипертония, которую очень трудно снять. Она чрезвычайно опасна, потому что сосуды не выдерживают такой нагрузки. Примечательно, что всего в 100 граммах шпината содержится четыре суточные нормы витамина К для взрослого человека.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.