На Ямале расследуют причину смерти тундровика, который не дошел до дома

На Ямале полиция расследует смерть тундровика, у которого остались жена и 9 детей. Эксперты собирают улики, а также осматривают одежду женщины на наличие следов крови. Тело вывезли в морг для вскрытия, там скажут точную причину смерти.

На Ямале расследуют обстоятельства смерти тундровика, который не дошел до своего чума, сообщает ГТРК "Ямал" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Супруга показала правоохранителям последний маршрут погибшего мужа.

"Что они с супругой на фактории употребили спиртное, двигались в сторону расположения чумов, как мы и сейчас с вами проследовали. Надеемся, что к месту, где мы планируем обнаружить труп, мы по ее указаниям и прибудем", – сказал Сергей Патлатюк, старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по ЯНАО.

Путь погибшего удалось отследить по пустым банкам из-под консервов и рюмки, на дереве осталась сушиться обувь. Ночью мужчина в алкогольном опьянении двигался с женой. Вероятно он оступился и не смог продолжить движение. Эксперты установят точную причину смерти.

Жена оторвалась от мужа и ушла вперед, когда она потеряла супруга, решила вернуться, но уже было поздно. Женщина является единственным свидетелем.

"Я два часа вот тут возле него просидела, потом подумала: дети же в чуме ждут. В чум пошла, темно еще было. Пришла где-то в начале пятого, детей стала будить, сына разбудила и сказала: отец у вас умер", – сообщила Татьяна Тайбери, жена погибшего.

Эксперты собирают улики, а также осматривают одежду женщины на наличие следов крови.

"Всё, что находится, в каком положении. Допустим, лежит тело, что вы сегодня видели, что на нем надето, как лежит, откуда всё, и после этого всё это заносится в протокол, то есть максимально четко фиксируем картину, которую мы увидели", – пояснил Владимир Хабин, старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по ЯНАО.

Тело вывезли в морг для вскрытия, там скажут точную причину смерти. У северянина остались жена и 9 детей.