Natura Siberica: новый поворот в деле и конфликт наследников

Новый поворот в деле косметического бренда Natura Siberica. Компания расторгла трудовой договор с совладелицей – Ириной Трубниковой. А ее сын и наследник основателя бренда Андрея Трубникова – Дмитрий – выдвинул кандидатуру нового доверительного управляющего.

Natura Siberica расторгла трудовой договор с совладелицей – Ириной Трубниковой. А ее сын и наследник основателя бренда Андрея Трубникова – Дмитрий – выдвинул кандидатуру нового доверительного управляющего.

Сохранить активы, возобновить производство и поставки продукции и вернуть трудовой коллектив к работе. Такие задачи должен решить новый доверительный управляющий Natura Siberiсa. По мнению первой жены ныне покойного основателя косметического бренда Ирины Трубниковой – им должен стать ученый-экономист Руслан Гринберг.

"Дмитрий Трубников – сын Андрея Трубникова – выдвинул эту кандидатуру. Все неоспоримые наследники обратились к Гринбергу с официальным письмом. Никаких сомнений в его независимости и компетенции не возникает. Мы со своей стороны достигли договоренности с крупными бизнес-партнерами в восстановлении бизнеса. Прорабатываем несколько вариантов запуска производства", – говорит Ирина Трубникова соучредитель, заместитель генерального директора Natura Siberiсa.

У Андрея Трубникова, который умер в январе 2021 года, четыре наследника. Дмитрий и Екатерина — дети от первой жены Ирины, которая является совладелицей бизнеса. Несовершеннолетняя дочь от второго брака – Елизавета. А также третья жена Анастасия.

Ирина Трубникова хотела возглавить Natura Siberica, но против этого выступила вдова Анастасия, которая сейчас через суд пытается признать своих детей, рожденных до брака с Трубниковым, его наследниками. Это позволит увеличить долю в косметической бизнес-империи.

В итоге нотариусом был выбран доверительный управляющий со стороны. Который затем несколько раз менялся.

"Наследники безусловные — права которых никак не оспариваются в судах. Совокупно в любом случае у них будет не меньше 85% управления компанией. В их интересах должно быть управление. Их голоса должны быть безусловно учтены. При этом те люди, которые сейчас находятся у управления, неизвестны ни одному из наследников", – говорит Анастасия Тараданкина, адвокат, представитель Дмитрия Трубникова.

Дети-наследники и сотрудники компании считают действующее руководство рейдерами. Почти 200 работников подписали открытое письмо, в котором отказывались работать под началом президента Сергея Буйлова.

В середине сентября Natura Siberica подала иск к Ирине Трубниковой почти на 2 миллиарда рублей. В иске утверждается, что за последние два года она совершила незаконные и недобросовестные сделки, которые причинили бизнесу значительный ущерб и лишили его основных активов. А накануне стало известно, что компания расторгла с ней трудовой договор, из-за неправильно оформленного отпуска и неявки на рабочее место.

По мнению сына Ирины – Дмитрия Трубникова – назначение известного ученого Руслана Гринберга доверительным управляющим должно помочь восстановить финансовое положение компании. Представители действующего руководства компании от каких-либо комментариев отказались. Сам доктор экономических наук не против взять на себя эти обязанности, в пятницу суд должен принять окончательное решение.

"У меня три задачи: возобновить производство, вернуть людей к работе и урегулировать иск. После того как в пятницу станет известно, я подумаю какое принять, какие меры реализовывать", – сказал Руслан Гринберг, научный руководитель Института экономики РАН, член-корреспондент РАН.

Конфликт между наследниками Андрея Трубникова серьезно ослабил финансовое положение компании. До разбирательств эксперты оценивали бренд более чем в 7 млрд рублей. По всей России на компанию трудилось около 5 тысяч человек.

"Компания Natura Siberica имеет достаточно широкую филиальную сеть как в РФ так и за рубежом. Капитализация 120-130 млн долларов, возможно, больше но из-за юридических моментов меньше. Достаточно хорошие обороты по продажам. Если говорить в рублях –это около 200 млн рублей примерно по основным показателям. Конечно, из-за юридических рисков и ситуации которая происходит теперь, показатели снизились", – считает Ибрагим Бадалов финансовый аналитик.

Осложнило финансовую ситуацию и судебное разбирательство о пожаре на заводе, который произошел в марте 2020 года. Там косметический бренд хранил свою продукцию. Суд постановил взыскать с Natura Siberica почти 3 млрд рублей.

На медиаплатформе "Смотрим" – специальный репортаж "Наследники" о том, как делят капиталы после смерти миллиардеров.