ВТБ предоставит Навоийскому ГМК кредит в миллиард долларов

Кредит в 1 миллиард долларов сроком на пять лет – такую сделку заключил ВТБ с одним из крупнейших в мире предприятий по добыче и переработке золота. Соглашение подписали 30 сентября в Ташкенте.

Кредит в 1 миллиард долларов сроком на пять лет – такую сделку заключил ВТБ с одним из крупнейших в мире предприятий по добыче и переработке золота. Банк профинансирует инвестпрограмму Навоийского горно-металлургического комбината, который находится в Узбекистане. Соглашение подписали 30 сентября в Ташкенте.

"Мы подписали, возможно, одно из самых крупных соглашений для Узбекистана. Это предоставление кредита в 1 миллиард долларов Навоийскому горно-металлургическому комбинату, который является крупнейшим предприятием в стране, производит (ежегодно) порядка 80 тонн золота. Кредит в 1 миллиард на 5 лет для модернизации и развития производства. Планируется, что с помощью этого кредита производство может увеличиться примерно на 30 процентов и превысить 100 тонн в год", – сообщил в эфире телеканала "Россия 24" президент – председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.