Интервью Дурова: основатель Telegram устроил шоу в прямом эфире

instagram.com/durov
instagram.com/durov
Создатель Telegram вышел к аудитории в чат. Что рассказал по поводу отношений с IT-гигантами и почему заблокировал бота Умного голосования?

Предлагают сделать выбор между тепловой смертью Вселенной или приостановкой агитационных ботов. А ещё, например, спрашивают – "как вам прессуха?", рядом с фото, где Павел Дуров демонстрирует свой пресс. Весь этот сегодняшний креатив – бурная реакция на опрос в Telegram, устроенный самим же Павлом Дуровым.

Напомним, перед выборами в Госдуму он заблокировал несколько аккаунтов, связанных с так называемым "УГ" иноагента-экстремиста ФБК. А сейчас решил поинтересоваться: мол, правильно ли сделал или лучше было нарушить закон, поставив сам мессенджер под угрозу запрета в России?

Результаты, конечно, говорят сами за себя. Хотя, возможности всячески потроллить Дурова пользователи не упустили. Поскольку ранее он неоднократно утверждал, что вообще не видит смысла в какой-либо обратной связи. Зато теперь – даже не просто провёл голосование.

Ещё и вступил в активный диалог с пользователями в комментариях. То есть, по сути, организовал натуральную пресс-конференцию. А зачем? И что интересного рассказал, ну или, вернее, написал создатель Telegram?

Ночное рандеву с пользователями случилось под последним постом Дурова. Отвечал на вопросы, сказал, что в Дубае ему живется прекрасно, а YouTube назвал тем же телевидением. Почти сразу пользователи призвали объясниться за блокировку бота "УГ" во время выборов.

Потом были фейки от подписчиков, что день тишины отменен. Дуров отбивался и гнул линию: не подчинись он требованиям IT-гигантов, Telegram мог исчезнуть из экосистем Apple и Google. Ничего, мол, личного, только бизнес, и сам Павел ни в чем не виноват.

"Он фактически показал, что для него главный авторитет – международные корпорации, их требования, а не требования российских властей", – уверен Владимир Зыков, директор ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров.

Дуров вопрошал: мол, что вы сами, обитатели Telegram выберите: пару ботов агитационных прикрыть или весь Telegram? Боты проиграли, конечно, но опрос спровоцировал целую волну мемов. Якобы два предложенных варианта уж больно сомнительно выглядят.

Тем более, на фоне неприкасаемости каналов "Мужского государства", чьи методы иначе, как экстремистскими не назвать: угрозы убийств, шантаж, ксенофобские заявления.

"Мы анализировали этот канал, по нему пока нет однозначной юридической оценки. В связи с ним также в настоящее время нет риска блокировки Telegram, что серьезно отличает эту ситуацию от ситуации с ботом УГ", – заявил Дуров. "То есть за "Мужское государство" от Apple и Google – не прилетит. На существование канала не повлияет даже отношение его сторонников к либертарианцам".

"Ему необходимо коммуницировать с аудиторией, чтобы разъяснить некоторые моменты, ему необходимо разъяснить моменты существования Telegram в правовом поле. Россия – 1/10 доля всех пользователей, это достаточно такой, скажем, объемный кусок для Telegram", – поясняет Гаянэ Асадова, эксперт по коммуникациям.

Такой вид коммуникации, по словам экспертов, Дуров выбрал не случайно – образ нынешний вроде как не позволяет снисходить до интервью.

"Приходить к шоуменам, даже очень известным, ему, как бы это сказать поточнее, западло, не считает себя с ними равным, считает себя выше их, и в какой-то степени имеет на это право", – полагает Виктор Майклсон, глава группы "Коммуникатор".

А тут – с живыми пользователями общается, словно вернул стену. И лицом светить не надо, и голоса можно не подавать. Пиши себе, да про смайлы не забывай. В общей сложности сейчас под постом каша из примерно 20 тысяч комментариев – все хотят внимания основателя месседжера. Вот только есть сомнения, что в ближайшее время Дуров повторит этот своеобразный антикризисный аттракцион.