Пенсии северян и выплаты на детей – что еще изменится в октябре?


АГН "Москва"

Новый этап "кешбэка за путешествия" начинается с 1 октября. Помимо этого повысятся пенсии некоторым категориям граждан и стартует осенний призыв.

Первый день нового месяца всегда приносит с собой и новые правила. Что изменится в жизни россиян с октября?

С 1 октября семьи с низким доходом, у кого родился первый или второй ребенок получат ежемесячные выплаты на карту "Мир". Это касается и тех, кто усыновил детей. Военные пенсии увеличатся на 3,7%. На столько же повысятся и оклады по воинским должностям и званиям. Прибавку к ежемесячным выплатам получат более 2,5 млн россиян. В это число входят: служившие по контракту или по призыву; бывшие сотрудники силовых ведомств, МЧС, противопожарной службы, таможенных органов, фельдъегерской связи.

Кроме того, все россияне старше 80 лет получат повышенную пенсию. Им выплатят фиксированную сумму в двойном размере. Никаких заявлений для этого писать не нужно. Начисление будет автоматическим. Повысятся пенсии и у тех россиян, у кого 15-летний трудовой стаж на Крайнем Севере или 20 лет на приравненных к нему территориях. В ПФР, между тем, уточнили, что указанные повышения не привязаны к конкретным датам и осуществляются в течение всего года по мере наступления соответствующих обстоятельств.

Автолюбителям нужно знать, что с 1 октября техосмотр обязательно должны пройти машины, у которых срок диагностической карты истек до 1 февраля. Кроме того, на проверку отправятся и ТС, которым уже 4 года. Они обязаны получить первую для этого автомобиля диагностическую карту.

Сегодня стартует осенний призыв. Всего ряды военнослужащих пополнят 127 тысяч человек. Как сообщили в Генштабе, существенных отличий в самой процедуре по сравнению с прошлыми годами нет. Особое внимание уделят борьбе с коронавирусом. В комиссариаты по всей стране уже доставили 5 млн медицинских масок и более 200 тысяч тест-систем.

Путешественники, которые воспользовались туристическим кешбэком, уже могут отправиться в поездку. "Осенний" этап стартует сегодня и продлится по 24 декабря. Участники программы получают 20% от стоимости путешествия на карту "Мир". По подсчетам Ростуризма, за год действия кешбэка граждане потратили на поездки почти 32,5 млрд рублей, а смогли вернуть около 6 млрд 150 млн.

Есть изменения и в энергетике. На днях "Газпром" подписал 15-летний контракт на поставку в Венгрию российского газа. В год в страну будут направлять 4,5 млрд кубометров голубого топлива. Первые объемы через "Турецкий поток" и газопроводы Юго-Восточной Европы отправляться уже сегодня. В прошлом году страна получила от "Газпрома" 8,6 млрд куб. Это второй по величине показатель за последние 12 лет. И утром оператор ГТС Украины уже сообщил: транзит российского природного газа через территорию Украины в Венгрию прекращен с пятницы.