Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Лукашенко не стал говорить про "персонаж в женском роде"


AP Images

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не стал обсуждать Светлану Тихановскую и отказался извиняться перед оппозицией.

В интервью CNN президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался обсуждать представителя оппозиции Светлану Тихановскую. На вопрос корреспондента Мэттью Чэнса о Тихановской белорусский лидер ответил, что говорить об этом "персонаже в женском роде" не будет и добавил, что с женщинами не воюет.

Рассуждая о белорусской оппозиции, Лукашенко отметил, что они находятся за границей и там получают деньги за свою деятельность. Журналист телеканала привел данные организации Amnesty International о пытках, применяемых к задержанным на протестных митингах после президентских выборов: переломы, ожоги и жестокие формы обращения с задержанными. В ответ Лукашенко сравнил белорусские центры содержания под стражей с европейскими и американскими и напомнил, что в Белоруссии нет ничего, похожего на Гуантанамо. Белорусские задержанные содержатся не хуже американских правонарушителей. "Я могу вам это гарантировать", – подчеркнул он.

Лукашенко отказался извиниться перед оппозицией и назвал перечисленные факты насилия "фальшивкой и фантазией".

Интервью для CNN записано во Дворце Независимости в Минске, фрагменты из него публикуются на сайте телеканала.