Тема:

Рустам Набиев. На вершине 2 года назад

Покорил вершину горы Манаслу на руках: новый подвиг параспортсмена из Уфы

Рустам Набиев из Уфы стал первым в мире человеком, который покорил одну из самых опасных вершин на руках. 2 октября российский параспортсмен достиг вершины горы Манаслу.

Уфимский блогер Рустам Набиев, лишенный обеих ног, покорил восьмой по высоте восьмитысячник мира, гору Манаслу в Непале. Об этом сообщает ГТРК "Башкортостан".

Набиев начал восхождение на гору 26 сентября. 2 октября известный непальский альпинист Мингма Галйе Шерпа написал в социальных сетях, что Набиев совершил успешное восхождение.

Гора покорилась молодому человеку. Набиев стал первым в мире, кто смог подняться на высоту 8163 метра над уровнем моря на руках.

Отметим, что восхождение на Манаслу — настоящий подвиг. Cмертность на горе составляет 17% за всю историю восхождений.

"Восьмитысячник — это зона смерти, не все сюда могут подняться, тут на грани человеческих возможностей, и в моем случае это умножается на два", — написал Набиев в социальных сетях.

Напомним, что в сентябре прошлого года Набиев совершил свое первое восхождение. Тогда он достиг вершины Эльбруса.

Набиев лишился обеих ног во время обрушения казармы в Омске во время службы. После реабилитации он начал активно заниматься спортом.

Своим последним восхождением он хотел продемонстрировать силу человеческого духа и воли. В социальной сети он написал, что делает это не только для себя, но и для других.