Тема:

"Досье Пандоры" 2 года назад

"Досье Пандоры": Сноуден раскритиковал компании, допустившие утечку данных


AP Images

Бывший разведчик Эдвард Сноуден, вскрывший восемь лет назад массу секретных данных ЦРУ, прокомментировал ситуацию с утечкой данных из офшоров. По его мнению, после двух скандалов со сливом информации доверять им уже нельзя.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден прокомментировал появление "досье Пандоры", отметив, что офшоры продолжают допускать утечки информации своих баз данных. Несмотря на то, что уже дважды мир сотрясали скандалы, связанные со сливом данных, компании из офшоров продолжают составлять базы данных, несущие разгром в мир большого капитала и политики.

Как уже сообщалось ранее, Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал "досье Пандоры". В нем содержится огромный массив компромата на многих высокопоставленных чиновников и политиков, в том числе – действующих. В этом расследовании Соединенные Штаты названы "крупнейшим налоговым убежищем", – сообщает РИА Новости. В досье фигурируют репортажи более 600 журналистов из 117 стран и данные из более чем 11,9 миллиона файлов.