Посол Финляндии в России прибыл на Урал с визитом

Полпред Президента РФ в УФО Владимир Якушев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России Антти Хелантеря. В ходе встречи были обозначены перспективы развития двустороннего сотрудничества.

Полпред Президента РФ в УФО Владимир Якушев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России Антти Хелантеря. В ходе встречи они обсудили развитие двустороннего сотрудничества в сферах экономики, образования, экологии и градостроительства. Об этом сообщает ГТРК "Регион-Тюмень" со ссылкой на сайт регионального правительства.

Якушев указал, что при выстраивании двустороннего сотрудничества основными были и остаются принципы добрососедства и высоко оценил стремление Финляндии налаживать отношения не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но и с остальными регионами.

По его словам, пандемия оказала негативное влияние на взаимодействие между странами и регионами. Товарооборот между регионами Урала и Финляндией в 2020 году серьезно упал, отметил он, но в этом году снова стал расти и за 7 месяцев 2021 года увеличился на 47% по сравнению с прошлым годом.

Якушев и Антти Хелантеря обсудили ряд вопросов, касающихся экономического сотрудничества между регионами УрФО и Финляндией. Полпред отметил, что финские компании давно и успешно работают на территории уральских регионов.

Еще одной важной темой встречи стало усиление сотрудничества в привлечении и накоплении человеческого капитала, в частности, обмен практиками в создании комфортной городской среды. Полпред предложил в следующем году организовать в рамках Форума 100+ отдельную российско-финскую секцию по благоустройству.

Якушев также предложил провести на территории УФО совместный российско-финский образовательный форум с целью повысить качество обучения.

Посол Финляндии поблагодарил российскую сторону за теплый прием и выразил уверенность в дальнейшем усилении сотрудничества между регионами УФО и Финляндией.