"Барселона" в кризисе. Куман остается главным тренером


EPA

Руководство испанской "Барселоны" решило пока не увольнять главного тренера команды Рональда Кумана. Президент клуба из столицы Каталонии Жоан Лапорта согласовал продолжение работы голландца со своими коллегами.

Голландский специалист Рональд Куман пока не будет уволен с поста главного тренера испанской "Барселоны". Инсайдеры сообщают, что президент каталонского клуба Жоан Лапорта выразил наставнику свою поддержку.

Как уже сообщалось, кресло под Куманом раскачивается все сильнее с каждым поражением "Барсы". После двух разгромных неудач в Лиге чемпионов в матчах с немецкой "Баварией" (0:3) и португальской "Бенфикой" (0:3) последовала неудача в матче Ла Лиги с мадридским "Атлетико" (0:2).

Однако Лапорта неожиданно выразил поддержку Куману, хотя еще в минувший четверг выражал крайнее недовольство результатами. Наблюдатели сделали вывод, что гостевой матч против "Атлетико" – последний для Кумана. Кажется и члены совета директоров решили, что к следующему заседанию 17 октября у команды будет новый наставник.

Однако Лапорта неожиданно "дал задний ход". Инсайдеры сообщают, что в выходные президент довел свою позицию до членов совета директоров, объяснив, что "тренер заслуживает доверия", что он принял команду в разгар спортивного и управленческого кризиса в клубе.

Многие эксперты связывают развитие ситуации с тем, что "Барса" переживает не самые лучшие финансовые времена. По разным данным у каталонцев от 400 до 600 млн евро долгов. На этом фоне большие траты клубу не по карману, а в случае отставки Кумана заплатить придется и ему (13 млн евро за досрочное расторжение контракта), и новому главному тренеру, который также влетит "Барсе" в копеечку.