В Омске 3 студента, избившие прохожих, приговорены к условным срокам

В Омске трое 17-летних студентов, избивших прохожих, получили условные сроки за экстремизм. Инцидент произошел в прошлом году.

В Омске суд приговорил трех студентов к условному заключению за экстремистские действия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на следственное управление СК РФ по региону.

"В Омске группа подростков признана виновной в экстремистских действиях <…>. Приговором суда подсудимым назначено наказание от 1 года до 1 года 2 месяцев лишения свободы условно", – говорится в сообщении СК.

Напомним, в октябре прошлого года трое 17-летних студентов избили мужчину и двух подростков. Они через соцсеть "ВКонтакте" организовали встречу представителей движения "Анархисты-антифашисты". Во время встречи молодые люди избили в центре Омска прохожего неславянской внешности и двух подростков.

Также нападавшие публично призывали применять насилие к таким лицам. В тот же день в центре города юноши расклеили печатные материалы праворадикального содержания.

По факту произошедшего в отношении подростков было возбуждено уголовное дело по статье статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".